Grande verdure historiée. Tapisserie flamande,... - Lot 146 - Audap & Associés

Lot 146
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 9 918EUR
Grande verdure historiée. Tapisserie flamande, Audenarde ? Dans un paysage de forêt et de parc, on aperçoit deux personnages, ainsi qu'un sanglier et des chiens. On peut identifier les personnages comme Vénus et Adonis (Vénus identifiable par son collier de perles et Adonis blessé par un sanglier). Fin du XVIIe siècle. Tissée en laine et soie. Haut. : 3,10 m ; Larg. : 7,24 m. La tapisserie a gardé de beaux coloris. Elle présente des usures dans les soies et d'anciennes restaurations. La bordure est manquante.