PARIS-BORDEAUX-SÈVRES. Deux grandes sous-tasses... - Lot 139 - Audap & Associés

Lot 139
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 193EUR
PARIS-BORDEAUX-SÈVRES. Deux grandes sous-tasses à décor de glands, enroulements, guirlandes de feuillages et filets or (chocs et fêlures). Une soucoupe en porcelaine de Bordeaux à décor, au centre, de fruits et raisins entourés de lambrequins et réserves de roses (éclat sur le bord). Une sous-tasse en pâte dure de Sèvres à décor rayonnant formant réserve avec oiseaux posés sur des guirlandes de glands. Filet or sur les bords. Marqué en vert des deux L entrelacés couronné, lettre date 1777 et Jean-Armand Fallot. XVIIIe siècle. Diam. : 16,5 cm, 16,5 cm, 12,5 cm, 12,5 cm.