Lot n° 136
Estimation :
300 - 500
: 361EUR
AUTRICHE, Vienne.
Figure représentant une... - Lot 136 - Audap & Associés
AUTRICHE, Vienne.
Figure représentant une joueuse de vielle à roue debout tournant sa manivelle. Décor polychrome. Marquée en bleu.
Marque E en creux.
(Réparation à la vielle, égrenures sur la tête.)
XVIIIe siècle, vers 1760.
Haut. : 15,3 cm.
Provenance : collection Karl Mayer n° 443.
Catalogue vente Collection Karl Mayer 20 novembre 1928 n° 325.