Lot n° 135
Estimation :
300 - 400
ALLEMAGNE, Louisbourg.
Figure représentant... - Lot 135 - Audap & Associés
ALLEMAGNE, Louisbourg.
Figure représentant un couple, le jeune homme assis et tenant un bâton, la jeune femme debout à côté de lui tournant la manivelle de la vielle à roue. Derrière elle, à ses pieds, deux seaux remplis de grains. Décor polychrome et or. Marquée.
XVIIIe siècle.
(Bâton du jeune homme cassé. )
Haut : 12,4 cm.