ALLEMAGNE, Louisbourg. Figure représentant... - Lot 135 - Audap & Associés

Lot 135
Estimation :
300 - 400 EUR
ALLEMAGNE, Louisbourg. Figure représentant un couple, le jeune homme assis et tenant un bâton, la jeune femme debout à côté de lui tournant la manivelle de la vielle à roue. Derrière elle, à ses pieds, deux seaux remplis de grains. Décor polychrome et or. Marquée. XVIIIe siècle. (Bâton du jeune homme cassé. ) Haut : 12,4 cm.