ALLEMAGNE, Louisbourg. Figure représentant... - Lot 131 - Audap & Associés

Lot 131
Estimation :
600 - 800 EUR
ALLEMAGNE, Louisbourg. Figure représentant L'Automne, un couple de vendangeurs assis, à leurs pieds une corbeille de raisins. Le jeune homme tient une flûte sur sa cuisse et la jeune femme une grappe de raisins dans les mains. Derrière, une large treille rocaille ajourée posée sur des rochers et la base à contours avec peignés pourpres entoure le couple. Décor polychrome. Marquée en bleu. XVIIIe siècle vers 1762. (Fêles et fêles de cuisson ou coup de feu.) Haut. : 14 cm. Provenance : Jeanne- Marie Bealu, 169 bd St. Germain, Paris.