ALLEMAGNE, Meissen. Figure représentant... - Lot 122 - Audap & Associés

Lot 122
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 155EUR
ALLEMAGNE, Meissen. Figure représentant un amour debout, appuyé contre un rocher sur lequel est posée une cage à oiseaux ronde ajourée. Il tente d'y faire entrer un oiseau de sa main droite. Socle rocaille rehaussé de filets or. Marqué en bleu et marque en creux. (Manques aux feuillages, au rocher et à l'écharpe violine de l'amour ; au revers, coups de feu se transformant en fêlures.) XIXe siècle. Haut. : 12 cm ; Larg. : 12,5 cm.