SÈVRES. Beurrier rond de forme tonnelet... - Lot 119 - Audap & Associés

Lot 119
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 580EUR
SÈVRES. Beurrier rond de forme tonnelet à plateau adhérent et son couvercle à décor polychrome de larges bouquets de fleurs. Filets bleus à agrafes or sur les bords et dents de loup or. Marqué au revers en rose des deux L entrelacées. Lettre date 1770, Peintre ... (Éclat réparé le bord du plateau, usure d'or sur le bord du beurrier et le bord du plateau et petit éclat au bord du coin du couvercle.) XVIIIe siècle. Diam. : 20 cm.