Lot n° 113
Estimation :
60 - 80
: 451EUR
LIMOGES, Manufacture du comte d'Artois.
Un... - Lot 113 - Audap & Associés
Un pot à eau couvert en pâte dure à décor polychrome de larges bouquets de fleurs et fleurettes. Filets et dents de loup or sur les bords. Prise du couvercle en forme de fruits.
Marqué en rouge « C.D. ».
(Égrenures au déversoir, légères usures d'or.)
XVIIIe siècle.
Haut. : 17 cm.