Lot n° 111
Estimation :
100 - 150
: 966EUR
MARSEILLE, Manufacture de la veuve Perrin.
Paire... - Lot 111 - Audap & Associés
Paire de rafraîchissoirs à verre à décor d'un large bouquet de fleurs, roses, pensées, renoncules. Munis d'anses en forme de branchage avec fruits. Peigné vert et noir sur le bord. Marqués « VP » en noir au centre du talon.
(Éclats aux talons des deux et fêlure pour l'un.)
XVIIIe siècle.
Long. : 13,5 cm ; Haut. : 10 cm.