MOUSTIERS. Assiette en faïence à bord contourné... - Lot 107 - Audap & Associés

Lot 107
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 283EUR
MOUSTIERS. Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome, au centre dans un médaillon, d'une scène mythologique représentant Junon sur un char tiré par un oiseau et conduit par un cupidon dans des nuées surplombant une goélette voguant au bord d'une côte. Guirlandes de fleurs autour du médaillon. Sur l'aile, guirlandes de fleurs retenues par des coquilles. Filets verts et jaunes sur le bord. XVIIIe siècle. Diam. : 24,5 cm.