Lot n° 97
Estimation :
100 - 150
: 129EUR
CHINE, Compagnie des Indes.
Deux saucières... - Lot 97 - Audap & Associés
CHINE, Compagnie des Indes.
Deux saucières ovales munies d'une anse, à décor en camaïeu de bleu de larges feuillages fleuris et filet bleu sur les bords pour l'une.
(Égrenures aux anses.)
XVIIIe siècle.
Long : 20 cm et 25 cm.
Provenance : pour l'une Jacqueline Pollès, Trésors du passé.