Lot n° 93
Estimation :
400 - 600
CHINE - Fin du XIXe siècle.
Coffre en bois... - Lot 93 - Audap & Associés
CHINE - Fin du XIXe siècle.
Coffre en bois peint et laqué, la partie supérieure du couvercle en toile laquée noire à décor peint de branches de jujubes, cucurbitacées et papillons en vol. Deux anses en métal de chaque côté.
(Gondolé, rayé usure du laque, sauts de laque en partie inférieure.)
Long. : 35,5 cm ; Larg. : 83 cm ; Prof. : 53,3 cm.