CHINE - Fin du XIXe siècle. Coffre en bois... - Lot 93 - Audap & Associés

Lot 93
Estimation :
400 - 600 EUR
CHINE - Fin du XIXe siècle. Coffre en bois peint et laqué, la partie supérieure du couvercle en toile laquée noire à décor peint de branches de jujubes, cucurbitacées et papillons en vol. Deux anses en métal de chaque côté. (Gondolé, rayé usure du laque, sauts de laque en partie inférieure.) Long. : 35,5 cm ; Larg. : 83 cm ; Prof. : 53,3 cm.