Lot n° 87
Estimation :
400 - 600
: 580EUR
JAPON - XXe siècle.
Paravent à deux feuilles... - Lot 87 - Audap & Associés
JAPON - XXe siècle.
Paravent à deux feuilles en forme de Tori à décor appliqué en porcelaine bleu blanc d'oiseaux, pies et grues en vol, rapace perché dans les médaillons en forme de pétales, à décor en faïence d'éventails, en laque or de tiges de fleurs, le dos à décor de laque nashiji.
(Accidents et restaurations à la porcelaine, fente dans le laque, petits chocs et repeints sur les arrêtes des angles).
Dim. par feuille : Haut. : 173,5 cm ; Larg. : 81,9 cm.