JAPON - Époque MEIJI (1868-1912). Kobako... - Lot 86 - Audap & Associés

Lot 86
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 258EUR
JAPON - Époque MEIJI (1868-1912). Kobako en laque noire à décor en hiramaki-e en laque or de feuilles de paulownia. Intérieur en laque nashiji avec inscription en caractères archaïques. Agrémenté d'un cordon violet. (Égrenures aux angles du couvercle, une fente à un coin, petit saut de laque en bordure interne et au coin.) Long. : 3,1 cm ; Larg. : 8,5 cm ; Prof. : 11 cm.