JAPON, Fours d'Arita - XVIIe siècle. Plat... - Lot 84 - Audap & Associés

Lot 84
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 674EUR
JAPON, Fours d'Arita - XVIIe siècle. Plat en porcelaine de type " kraak " à décor en bleu sous couverte dans un médaillon central formant lotus d'une sauterelle posée sur un rocher devant un lac, la bordure ornée dans de panneaux de fleurs et paniers. (Un éclat en bordure, rayures, une fêlure de 13 cm environ). Diam. : 45 cm.