Lot n° 68
Estimation :
1000 - 1500
: 1 932EUR
Lécythe à décor de deux hoplites encadrés... - Lot 68 - Audap & Associés
Lécythe à décor de deux hoplites encadrés par des personnages dans des manteaux et tenant des bâtons. Les boucliers sont ornés de rosettes et de trépieds delphiques.
Terre cuite orange à vernis noir, rehauts blancs et bistres. Restaurations et repeints, probablement rehaussé.
Grèce, fin du VIe siècle, v .530 avant J.-C.
Étiquette du XIXe siècle « Bonnarzo ».
Haut. : 19,3 cm.