Lécythe à décor de deux hoplites encadrés... - Lot 68 - Audap & Associés

Lot 68
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 932EUR
Lécythe à décor de deux hoplites encadrés par des personnages dans des manteaux et tenant des bâtons. Les boucliers sont ornés de rosettes et de trépieds delphiques. Terre cuite orange à vernis noir, rehauts blancs et bistres. Restaurations et repeints, probablement rehaussé. Grèce, fin du VIe siècle, v .530 avant J.-C. Étiquette du XIXe siècle « Bonnarzo ». Haut. : 19,3 cm.