Lot n° 60
Estimation :
300 - 400
Attribuée à Jean-Baptiste SABATIER (XIXe... - Lot 60 - Audap & Associés
Attribuée à Jean-Baptiste SABATIER (XIXe siècle).
Portrait d'homme en redingote.
Miniature ovale sur ivoire, signée Sabatier et datée 1831 à droite.
Haut. : 7,8 cm ; Larg. : 6,4 cm (dimensions à vue).
Poids brut : 266 g.
Dans un cadre à palmettes en bronze doré et placage de loupe (fendu).
Jean-Baptiste SABATIER, artiste figurant au Salon de 1831 à 1841.