Pascal DAGNAN-BOUVERET (1852-1929). Portrait... - Lot 57 - Audap & Associés

Lot 57
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : 7 470EUR
Pascal DAGNAN-BOUVERET (1852-1929). Portrait de femme en noir aux roses rouges. Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1901. (Doublée, rentoilée.) Haut. : 126 cm ; Larg. : 101 cm. Portraitiste mondain, Dagnan-Bouveret est membre d'honneur de la Société des Beaux-Arts de Bruxelles à partir de 1902. Il en devient membre agrégé en 1904. Le portrait que nous présentons a été exposé à Bruxelles comme en témoigne l'étiquette de l'emballeur Chenue au verso du cadre.