Lot n° 57
Estimation :
5000 - 8000
: 7 470EUR
Pascal DAGNAN-BOUVERET (1852-1929).
Portrait... - Lot 57 - Audap & Associés
Portrait de femme en noir aux roses rouges.
Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1901.
(Doublée, rentoilée.)
Haut. : 126 cm ; Larg. : 101 cm.
Portraitiste mondain, Dagnan-Bouveret est membre d'honneur de la Société des Beaux-Arts de Bruxelles à partir de 1902.
Il en devient membre agrégé en 1904.
Le portrait que nous présentons a été exposé à Bruxelles comme en témoigne l'étiquette de l'emballeur Chenue au verso du cadre.