Attribué à Giacomo FRANCIA (vers 1486-1557).... - Lot 24 - Audap & Associés

Lot 24
Got to lot
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 11 850EUR
Attribué à Giacomo FRANCIA (vers 1486-1557).
Sainte Famille et Saint Jean-Baptiste.
Panneau de peuplier, une planche, non parqueté.
(Petits manques, importantes restaurations anciennes.)
Au dos, deux cachets de cire armoriés (Legation de S.M. le roi des Deux-Siciles ?).
Haut. : 49 cm ; Larg. : 41 cm.

Provenance :
Collection particulière belge.

Note :
Les cachets, au dos de notre tableau, laissent penser qu'il appartint au corps diplomatique du royaume des Deux-Siciles en poste en Belgique.
Les Almanach de Belgique et du Gotha des années 1850 mentionnent une légation du royaume des Deux-Siciles en Belgique réprésentée notamment par Son Excellence le marquis Antonini, ministre plénipotentiaire et envoyé extraordinaire, par M. Louis de Cito, des marquis de Torrecuso, chargé d'affaires ; et par le comte Griffeo, secrétaire de légation.

Giacomo Raibolini dit Giacomo Francia est le fils de Francesco Francia (1450-1517) et le frère aîné de Giulio Francia (1487-1540), issus d'une famille d'orfèvres et de graveurs de Bologne. Il est notamment l'auteur de la Vierge en gloire (Pinacothèque de Bologne) et de la Madone Guastavillani (Musée du Louvre).