Utagawa Kunisada (1786-1865)/Utagawa Hiroshige... - Lot 10 - Audap & Associés

Lot 10
Estimation :
400 - 500 EUR
Utagawa Kunisada (1786-1865)/Utagawa Hiroshige (1797-1858). Oban tate-e de la série " Sôhitsu gojûsan tsugi ", Les Cinquante-Trois stations par deux pinceaux, planche Okazaki : La rivière et le pont Yahagi (Yahagigawa, Yahagi no hashi) ; Joruri-hime et Ushiwakamaru (Yoshitsune). Signé Hiroshige ga et Toyokuni ga, publié par Maruya Kyushiro, vers 1854-55. (Petits accidents sur les marges, pliure verticale sur le côté droit). Dim. 36,3 x 25 cm.